Заложена основа для развития движения "Мастерс" в Ярославской области. Именно в этот день принято Положение о клубе ветеранов спортивного плавания г.Ярославля.

Утвержден Устав Клуба ветеранов спортивного плавания Ярославской области "Спрут".
Согласно Уставу, клуб "Спрут" является структурным подразделением Ярославской региональной общественной организации "Федерация плавания Ярославской области".
Основной целью деятельности клуба является всемерное содействие развитию и популяризации спортивного и оздоровительного движения в сфере спортивного плавания, водных и иных видов спорта.
Первоначально Клуб состоял всего из 10 человек.

2006 год

Март
Команда КВСП "Спрут" в составе Игорь Бровин, Алексей Ланских, Эдуард Берсенев, Евгений Потёмкин приняла участие в калининградском турнире "Вестер Мастерс". Бессменным организатором этого турнира является клуб "Прегель" во главе с президентом - Александром Тервинским.

Октябрь
В ходе подготовки к участию в XIII Кубке России клуб "Спрут" усилен спортсменами, представляющими Ярославль и Рыбинск. Ольга Залукаева, Мария Пахомова, Татьяна Ронзина, Евгений Сулоев впоследствии стали не только победителями многих Всероссийских соревнований, но и внесли огромный вклад в становление клуба.

4-6 ноября
В бассейне "Шинник" проведен XIII Кубок России по плаванию в категории "Мастерс". Эти соревнования стали одними из самых массовых и ярких за всю историю их проведения. За 3 дня было установлено 111 рекордов России.
Рекордсменами России в составе Клуба "Спрут" стали:
   - Борис Ухов (800 м в/ст, кат. 75-79 лет)
   - Игорь Бровин (100 м в/ст, 200 м в/ст, кат. 70-74 года)
   - Сергей Большаков (50 м брасс, кат. 50-54 года)
В ходе упорной трехдневной борьбы клуб "Спрут" занял 7-е место из 24 команд.

6 ноября
Руководителем клуба избран Евгений Потёмкин.
С этого момента началась планомерная работа по развитию ветеранского плавания в Ярославской области, традиционными стали 4 региональных турнира - Первенство и Кубок Ярославской области, Чемпионат и Кубок Ярославля.

7 декабря
В клуб принята двухкратный победитель XIII Кубка России Елена Бабикова. Елена стала первой спортсменкой, представляющей город Тутаев
Состоялся переход трех значимых для Клуба "Спрут" спортсменов. Игорь Бровин, Сергей Большаков, Эдуард Берсенев по различным причинам перешли в клубы из других регионов России.

2007 год

20-22 апреля
Команда Клуба "Спрут" в составе 11 человек приняла участие в XVI Чемпионате России, прошедшем в Казани в бассейне "Оргсинтез". С 2007 года представители Клуба "Спрут" принимают участие во всех Чемпионатах России.

13 октября
Произошли серьезные изменения в структуре клуба "Спрут":
  - изменен Устав Клуба
  - избрано Правление Клуба
  - утверждена эмблема и символика Клуба

3-5 ноября
В XIV Кубке России, прошедшем в Москве в бассейне МОЦВС приняло участие сразу 15 представителей Клуба.
В итоговом протоколе клуб "Спрут" занял 9-е место

......

2012 год

25 - 26 января

Елена Бабикова, Марина Белоусова, Игорь Пенчуков стали призерами Открытого Чемпионата Голландии в категории "Мастерс" (Open Dutch Masters Championships short course).

1 февраля

При поддержке Департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации Ярославской области планомерную подготовку к Чемпионату мира начали сразу 15 человек.

18 февраля

В Тутаеве, в бассейне "Дельфин" проведено Первенство города по плаванию в категории "Мастерс". Соревнования собрали свыше 40 участников.

5 апреля

Запущен Интернет-проект swimex.ru - сайт о плавании в категории "Мастерс" и спортсменах Ярославской области.

3 - 17 июня

14-й Чемпионат Мира в категории "Мастерс", Риччоне, Италия (14th World MASTERS Championship).

Этот турнир собрал рекордное количество - 9600 участников из 69 стран. Рекордным он стал и для нашей команды - сразу 19 членов Клуба "Спрут" стали участниками этих соревнований.

Игорь Бровин установил 4 рекорда России, 2 рекорда чемпионатов мира, завоевал 5 золотых медалей и стал лучшим российским спортсменом на этих соревнованиях.

Рекорд России на дистанции 100м на спине установил Андрей Башмаков.
Рекорд России установила эстафетная команда 4х50м кроль в составе Андрей Башмаков, Сергей Шибаев, Алексей Шибаев, Евгений Потёмкин.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru